05. EXEMPLOSA Empresa XZ SA encerra seu exercício contábil em 31/03/2020 e, a partir de janeiro de 2020, está obrigada a ajustar por inflação (todos os seus BENS de USO). Em 01/01/2020, adquire um Veículo que será utilizado como bem de USO por $650.000, No fechamento de janeiro, é realizado o seguinte cálculo: - Cálculo da Amortização mensal (função já existente no programa padrão).
- Cálculo do Ajuste por Inflação.
Cálculo da Amortização mensal (função existente no programa padrão) Valor de origem $650.000. Data de aquisição 01/01/2020 Coeficiente de ALTA do bem = 120 mês de JANEIRO 2020 Amortização acumulada mensal = $10 833 (650.000/5 anos= 130000/12 “meses”= $10833) Valor residual = $ 639.167 (Valor de Origem – Amortização Acumulada $650.000 – $10.833)
Fechamento do Mês de Janeiro: O coeficiente de FECHAMENTO continua sendo 120 para todo o mês de JANEIRO 2020 (porque dentro do mesmo mês não há variações) Coeficiente do mês de fechamento = 1 120= 1 COEFICIENTE do mês de ALTA 120 No primeiro fechamento do mês, não há Ajuste por Inflação sobre este bem, pois o coeficiente é igual a "1". |
Lançamento contábil de amortização em Valores históricos (sem refletir o ajuste por inflação mensal) este lançamento será realizado todos os meses e é uma função padrão do módulo. Depreciação de Veículos $ 10.833 * Depreciação Acumulada Rodados $10.833* *Valores Históricos
Fechamento do Mês de Fevereiro: Coeficiente no fechamento de fevereiro 380 Valor de origem $ 650.000 Data de aquisição 01/01/2020 Coeficiente de alta JANEIRO 2020 = 120
Amortização Acumulada 10 833 x 2meses = $21666 Valor residual $ 628.334 ($ 650.000-$21666)
Coeficiente no FECHAMENTO de fevereiro 380/120 = 3,16
Coeficiente mês de fechamento = 3,16 380= 3,1667 Coeficiente mês de ALTA 120
Valor de Origem Ajuste x Inflação (AxI) = $650.000 x 3,1667= $2.058.355,00 Amortização Acumulada x AxI = $21.666,66 x 3,1667 = $68.611,81 Valor Residual AxI= $ 628.333,34, x 3,1667 = $ 1.989.743,19
Ajuste VO Mês: 2.058.355,00 Ajuste DPR Mês: 68.611,81
Fechamento do Mês de Março: Coeficiente no fechamento de março 630
Valor de origem (VO) $ 650 000 Data de aquisição 01/01/2020 Coeficiente de alta JANEIRO 2020 = 120
Amortização acumulada 10.833 x 3meses = $32499 Valor residual $ 617.501 (650.000-32499)
Coeficiente no FECHAMENTO de Março 630/120 = 5,25
Coeficiente do mês de fechamento = 5,25 630= 5,25 Coeficiente do mês de ALTA 120
Valor de Origem Ajuste por Inflação = $650.000 x 5,25 = $ 3.412.500,00 Amortização Acumulada x Ajuste por Inflação $32.499,99 x 5,25 = $ 170.624,95 Valor Residual Ajuste por Inflação $617.500,01 x 5,25= $ 3.241.875,05
Ajuste VO Mês: 1.354.145,00 Ajuste DPR Mês: 102.013,14
Contabilizar: VO: 2.058.355,00 + 1.354.145,00 = 3.412.500,00 – 650.000,00 è 2.762.500,00 DPR: 68.611,81 + 102.013,14 = 170.624,95 – 32.499,99 è 138.124,96
Geração do Lançamento Contábil Ajuste por Inflação Anual No mês de MARÇO além disso, é o fechamento do exercício (esta empresa encerra seu exercício em 31/03/2020) E deve gerar um lançamento por cada um dos bens a saber: AXI Valor de origem Veículo XX 2.762.500,00 AXI Amortização Acumulada Veículo XX 138.124,96 Resultado Exposição à Inflação (REI) 2.624.375,04
CÁLCULOS: (3.412.500,00 - 650.000,00) = 2.762.500,00 (170.624,95 – 32.499,99) = 138.124,96
VALIDAÇÃO REI = $ 3.241.875,05 – 617.500,01 = 2.624.375,04
Glossário de termos: VO = Valor Origem do bem AA = Amortização Acumulada VR = Valor Residual
AxI = Ajuste por Inflação AXI VO= Valor de Origem ajustado por Inflação AXI AA = Amortização Acumulada AXI VR= Valor Residual ajustado por Inflação
REI = Resultado Ajuste por Inflação ou também chamado RECPAM |